Ваш советник

Модные тенденции 2018 и декор для дома

Мода присуща не только одежде. Она существует практически на все, что нас окружает. Другое дело, что иногда она принимает достаточно уродливые формы. Следовать ей слепо совершенно не обязательно. Всегда во внимание необходимо принимать свои предпочтения и руководствоваться здравым смыслом. Особенно, если речь заходит о таких вещах, как декор для дома.

В 2018-м году сохраняется тенденция декорировать помещения в камуфляжных тонах. Все вызывающе кричащее не приветствуется, хотя яркие цвета в виде аппликаций на мягкой мебели допустимы. Еще большее значение придается натуральным материалам, камню или дереву. С камнями дело обстоит сложнее. Например, монолитная рабочая поверхность в кухне даже из искусственного камня обойдется в немалую сумму. С деревом дело обстоит проще.

Его сегодня используют все чаще в качестве декоративного элемента при создании больших композиций или для изготовления небольших изящных предметов. А вообще декор для дома из дерева весьма многолик. В этом сезоне популярными являются деревянные молдинги из дерева, которыми декорируют стыки стен и потолка вместо пластика, имитирующего лепнину. Также в моду входят и деревянные розетки, которые размещают вокруг люстры.

Вообще все, что можно изготовить из дерева или МДФ (древесноволокнистый материал, который абсолютно безвреден), считается современным и модным. Даже обычный плинтус на полу, который стали с некоторых пор делать из пластика, рекомендуется заменять на деревянный. Но с одним условием. На нем должна быть неглубокая и красивая резьба в виде простого повторяющегося рисунка (орнамента).

При оформлении интерьера кухни применяются узкие деревянные резные рейки, сглаживающие впечатление от блестящей поверхности плитки, которой обычно оформляют рабочую зону у плиты и мойки. Их располагают по стенам обычно под углом друг к другу и относительно потолка.

Освежить и сделать неповторимой стандартную кухонную мебель ″под дерево″ также можно просто и быстро, используя специальные накладки. Они бывают разные по назначению. Тонкие изделия используют для подчеркивания горизонтальных и вертикальных панелей дверок шкафов. Назначение угловых понятно из названия. В центре каждой дверки, по желанию, располагают резные красивые накладки самой различной формы. Все эти элементы декора обычно окрашивают в тон мебели, но делают их темнее или светлее, чтобы они выделялись.

По-прежнему не выходят из моды и крупные виниловые наклейки на стены. Но это не просто стандартный набор, который можно увидеть в любом магазине, где продают обои. По желанию заказчика на них может быть изображено все, что угодно. От сказочного замка с драконами и принцессами для детской комнаты до любимого пейзажа или иного изображения, перенесенного с фотоматериалов заказчика.

В световом оформлении помещений не утрачивают актуальности тайские фонарики. Они одинаково хороши и для выделения определенных зон в гостиной, и для декорирования детской комнаты или спальни для взрослых. Разумеется, подбор цветовой гаммы должен соответствовать интерьеру и назначению каждого помещения.

Exit mobile version