Какое покупать подсолнечное масло

20.08.2012

Какое покупать подсолнечное масло

Без растительного масла не обходится практически ни одно блюдо. А при походе в супермаркет глаза разбегаются от разнообразия. Но как выбрать подсолнечное масло? Для приготовления салатов лучше использовать нерафинированное подсолнечное масло. В нем содержится много микроэлементов и полезных веществ, к тому же оно придаст салату иной, особый вкус. Нерафинированное масло темнее и имеет характерный запах.

Для жарки и других целей лучше покупать рафинированное подсолнечное масло. Рафинированное масло светлое и имеет очень легкий запах. Оно проходит предварительную очистку от примесей, в следствии чего теряет часть полезных элементов и характерный вкус.

Масло лучше покупать в супермаркете, ведь при покупке подсолнечного масла на рынке нельзя быть полностью уверенным в том, что оно было должным образом выжато и обработано. Так же при плохом условии выращивания подсолнухов масло может содержать вредные компоненты.

Какое покупать подсолнечное масло?

  • Гидратированное подсолнечное масло не содержит белки и фосфаты.
  • Нейтрализованное масло не содержит пестициды и тяжелые металлы.
  • Вымороженное масло подойдет для употребления детьми и во время диеты. Оно не содержит воск.
  • Азотированное подсолнечное масло дольше сохраняет полезные компоненты благодаря насыщению азотом.
  • Отбеленное масло более прозрачное, так как из него удалены фосфаты и каротиноиды. Лучше использовать для жарки.
  • Дезодорированное масло не имеет ни запаха, ни вкуса.

Все знают, что витамины полезны для организма и когда видят, что в масле содержится витамин Е отдают ему предпочтение. Однако эта надпись означает так же то, что в подсолнечном масле может содержаться бензопирен. Бензапирен – это канцероген, и он, само собой разумеется, является не совсем полезным компонентом.

По результатам проведенных исследований высокую оценку качество получили продукты компании Олейна и Чумак. Утешительной отметкой удостоились марки Щедрый Дар, Славия, Дар Солнца, Олком. Марки Олис и Стожар лучше не брать, так как качество данной продукции довольно низкое.



Теги: Еда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *